adidas Stiefeletten Training nnfffk3009-Damen Sportschuhe

adidas Training Stiefeletten

adidas Stiefeletten Training nnfffk3009-Damen Sportschuhe

Auf dieser Seite geht es um Atheismus und eine kritische Religionsbetrachtung.

Alyssa Leinen Slipper/Kletthalbschuh

adidas Stiefeletten Training nnfffk3009-Damen Sportschuhe

Für einen schnellen Einstieg.

KMB Schuhe Slipper Slip On Notturno braun Glitzer Textil Gummi Leder
Pikolinos Schnürschuhe Roma W1R-4682 Schuhe Damen Halbschuhe Mokassin
NEWPORT - Slipper klassisch - mehrfarbig 20838-28
PETRA - Slipper klassisch - beige 3017300418
HILARIA - Slipper - grau 358303185088
Birgit - Slipper klassisch - beige B6015014019
Slipper klassisch - blau 4310216
CLEO - Slipper - schwarz C4080013001


adidas Stiefeletten Training nnfffk3009-Damen Sportschuhe

Produktbeschreibung

Stylischer Sneaker von adidas! Das Obermaterial besteht aus hochwertigem im Grundton schwarzem glattem Kunstleder und Textil. Der Schuh ist mit einem textilen Futtermaterial ausgestattet. Dank weicher textiler Decksohle bietet der Schuh einen sehr guten Tragekomfort. Die Laufsohle besteht aus rutschfestem Gummi.
  • Marke: adidas
  • Obermaterial: glattes Kunstlederkombiniert mit textilem Obermaterial
    in Schwarz
  • Futtermaterial: Textil
    in Schwarz kombiniert mit Türkis
  • Decksohle: textile Decksohle
  • Sohle: Rubber
  • Absatz: ohne Absatz
  • Schuhtyp: Training Stiefeletten
  • VS HOOPSTER MID W
  • ArtikelNr.: B74237
  • Flexible Laufsohle
  • Leichte Laufsohle
  • sportlicher Boden mit geringer Profilierung
  • Verschluss: Schnürung

Warum Atheismus?

Wir erleben, dass Religionen weltweit in Vergangenheit und Gegenwart, die Menschen spalten in Gläubige und Ungläubige und Menschen aufgrund ihrer Sexualität, ihres Geschlechts oder anderen Eigenschaften diskriminieren. Früher sicherte sie die Herrschaft des europäischen Adels (Gottesgnadentum) und auch heute noch ersetzen Regime in islamischen Ländern fehlende demokratische durch religiöse Legitimation. 
Dabei konnte keine Religion bis jetzt die Existenz ihrer Götter belegen. Es gibt fast 2 Milliarden Christen und 1,5 Milliarden Muslime. Beide erkennen, dass egal wie viele Menschen einer Religion angehören, diese nicht richtig sein muss, denn sie halten die jeweils andere ja für falsch. Sie sind allerdings nicht in der Lage, diese Erkenntnis auf ihre eigene Religion anzuwenden.

Und es gibt noch mehr Religionen. Wenn man schon davon ausgeht, dass alle bis auf eine falsch sind, liegt die Vermutung, dass auch alle falsch sein könnten, nicht fern. 
Natürlich kann man die Nicht-Existenz von Göttern, nicht endgültig beweisen. Deswegen hat ein Atheist meist eine agnostische Grundstruktur (agnostischer Atheismus). Allerdings kann man genauso wenig die Nicht-Existenz von Geistern, oder der Zahnfee beweisen.
Der Schritt vom Gläubigen zum Atheisten ist eigentlich auch nicht groß. Der Atheist glaubt an keine religiöse Vorstellung. Ein Christ oder Muslim glaubt nur an eine Gottesvorstellung. Gegenüber anderen Religionen ist er auch atheistisch.

 

Was, wenn es doch einen Gott gibt?

Ein Gott, der jemanden...


adidas Stiefeletten Training nnfffk3009-Damen Sportschuhe